г. Феодосия,
ул. Крымская, 84
+7 (978) 712 65 45
 8 (36562) 2 40 50
 г. Феодосия, ул. Крымская, 84
43

Зубы мудрости — нужны ли нам «восьмерки»?

Зуб мудрости — это третий моляр, восьмой по счету в зубном ряду, который прорезывается позже всех других.

Особенности строения зуба мудрости
Строение зуба мудрости ничем не отличается от строения других постоянных зубов. Прорезывается зуб мудрости намного позже, чем другие, примерно в возрасте 16-25 лет. Проблемы начинаются уже на этапе прорезывания, поскольку он начинает прорезываться тогда, когда все остальные зубы уже прорезались и заняли свободное место в челюсти, следовательно, зубу мудрости необходимо не только прорезаться сквозь десну, но и «сделать» себе место в челюсти, буквально растолкав соседние. Восьмые зубы очень трудно поддаются лечению, поскольку они расположены так, что добраться до них при помощи стоматологических инструментов сложно, поэтому чаще всего их не лечат, а удаляют.

(далее…) »

Многие задаются вопросом: а зачем зуб мудрости нужен? Стоматологи не пришли к единому мнению по поводу роли «восьмерки». С одной стороны, нет ничего лишнего в человеческом организме, и если природой задуманы эти проблемные «восьмерки», то не стоит спешить их удалять без необходимости.

С другой стороны, зубы мудрости утратили свое основное функциональное предназначение. Человек потребляет более мягкую, термически обработанную пищу, поэтому отпала необходимость в разжевывании жестких кусков пищи. 
Если имеют место осложнения «восьмерок», то в этом случае удаление проблемного зуба является самым лучшим вариантом.
Показания к удалению
  • зуб расположен неправильно и прорезывается горизонтально или под углом, задевая корни соседних;
  • лицевая невралгия;
  • киста в десне рядом с этим местом;
  • частичное прорезывание, при котором постоянно травмируется десна;
  • поражение кариесом (частое осложнение — перфорация канала, корня или дна полости зуба) в том случае, если все манипуляции врача невозможны из-за недоступности или неправильного положения во рту пациента;
  • возникновение пульпита или периодонтита;
  • если зуб в гайморовой пазухе врос корнями.
Возможные осложнения
  • сухая лунка, то есть на месте удаления зуба не образовался сгусток крови, препятствующий проникновению в ранку болезнетворных бактерий и инфекции;
  • опухоль, то есть после травматичного удаления десна опухает, через несколько дней при надлежащем уходе опухоль проходит;
  • перфорация дна гайморовой или верхнечелюстной пазухи;
  • онемение губы, языка, подбородка, которое происходит из-за того, что в ходе удаления были травмированы нервные окончания.
Во всех вышеназванных случаях следует немедленно обратиться за помощью к стоматологу, не занимаясь самолечением.
Заживление после операции
Обычно если не было осложнений в ходе операции, заживление после удаления зуба мудрости проходит легко и быстро. Полость рта необходимо полоскать антисептическими растворами, но без фанатизма, чтобы не удалить кровяной сгусток из лунки. При сильных болях можно принять обезболивающие препараты, обычно врач рекомендует самый подходящий препарат.
В первые сутки после удаления зуба не следует принимать алкоголь, курить, принимать горячую, холодную или слишком острую пищу. Желательно употреблять жидкую и мягкую пищу. Нельзя также заниматься спортом. Придерживаясь всех рекомендаций, вы облегчите процесс заживления.