г. Феодосия,
ул. Крымская, 84
+7 (978) 712 65 45
 8 (36562) 2 40 50
 г. Феодосия, ул. Крымская, 84
lechenie-zubov-vo-vremja-beremennosti1

Лечение зубов

Лечение зубов в нашей клинике – это в первую очередь лечение кариеса, так как это заболевание является, пожалуй, самым распространенным. Кариес поражает как молочные, так и коренные зубы, он встречается как у младенцев, так и у пожилых людей. Оптимальный метод лечения – это удаление пораженных тканей и заполнение их пломбировочным материалом. Пломбы различаются по прочности, а также эстетическим особенностям. Самый популярный на сегодняшний день материал – это светоотверждаемые композиты. Они застывают под воздействием света специальной лампы.

Итак, что же стоматологи называют кариесом? При разрушении зубной эмали, а затем и дентина (опорной ткани зуба, находящейся под эмалью) в зубе образуются полости или как их часто называют сами пациенты «дырки». Кариес развивается в несколько стадий и от начала болезни до самого запущенного состояния может пройти не один год.

На скорость развития кариозной болезни влияет множество разных факторов, включая возраст человека, качество его питания и даже группу крови, как считают некоторые исследователи. Бытует мнение и о том, что у  каждого человека изначально разная степень предрасположенности к поражению зубов кариесом. В любом случае, все люди должны соблюдать гигиену полости рта и следить за своим питанием.

Стадии кариеса всегда проявляются постепенно.

Самая первая – стадия пятна. Своё название она получила из-за появления на зубе небольшого тёмного пятна. Однако некоторые пациенты по ошибке могут спутать его с обычным зубным налётом. Именно поэтому рекомендуется регулярно посещать стоматолога, поскольку только он сможет определить любые стадии кариеса. К сожалению, пациенты начинают обращаться за помощью только тогда, когда возникают болевые ощущения, а это уже вторая стадия.

Последняя стадия проявляется в полном разрушении тканей зуба, когда спасать что-либо уже поздно и больной зуб приходится удалять. Обратите внимание, что чем запущеннее кариес, тем его сложнее и болезненнее лечить. Поэтому никогда не запускайте своё здоровье.

Специалисты нашей стоматологической клиники рекомендуют посещать стоматолога не реже, чем 2 раза в год. Такая периодичность позволяет выявить заболевание на ранней стадии и своевременно предотвратить его распространение.

Лечение каналов зуба, состоящих из мягких тканей, нервных волокон, а также лимфатических и кровеносных сосудов и соединительной ткани, — это отдельная отрасль стоматологии – эндодонтии.

Лечение зубных каналов от других процедур отличается своей сложностью, так как, во-первых, каналы зуба находятся глубоко внутри и до них тяжело добраться стоматологическими инструментами, а во-вторых, врачу тяжело контролировать процесс лечения визуально.

Лечение корневых каналов призвано спасать от удаления даже те зубы, степень повреждения которых очень сильна. В то время, когда стоматология находилась не на столь высоком уровне, как сейчас, избавить человека от сильных болей можно было только одним способом: удалением больного зуба. Сегодня же, лечение каналов, активно применяемое в большинстве стоматологических клиник Санкт-Петербурга, позволяет сохранять зуб в 90% случаев!

Воспаления зубных каналов могут быть вызваны разными причинами, среди которых:

  • глубокая стадия кариеса;

  • пульпит;

  • периодонтит.

Проблемы с корневыми каналами зуба могут долгое время никак не заявлять о себе, а процесс разрушения зуба занимает период от нескольких месяцев до нескольких лет, и все это время человек может чувствовать себя хорошо. Ровно до тех пор, пока в зубах ни появится боль. Неприятные ощущения могут возникать как при воздействии раздражителей: химических или температурных, так и при давлении на зуб, во время пережевывания пищи. Иногда острая зубная боль поднимается без воздействия на зуб, особенно сильно это проявляется в ночное время. Возможнсть спасти зуб с поврежденными каналами высоки, но все же врачи не дают 100% гарантии, поэтому, чем быстрее вы обратитесь к доктору, тем больше у вас появится шансов на сохранение родного зуба.