г. Феодосия,
ул. Крымская, 84
+7 (978) 712 65 45
 8 (36562) 2 40 50
 г. Феодосия, ул. Крымская, 84
RWsgrPOtLcI

Лечение пульпита

Цель лечения пульпита — восстановление функций зуба: жевательной и эстетической. Есть 2 варианта лечения пульпита: консервативный, или биологический, и хирургический.

Консервативный используется, как правило при механических повреждениях зуба. Травмированное место врач усиленно обрабатывает антибиотиками и антисептиками, и когда спадает воспаление, закрывает дырку кальцийсодержащей прокладкой. Если в течение нескольких дней приступов боли больше не будет, то на это место доктор ставит пломбу. Такое лечение лучше всего проходит у молодых людей до 30 лет и детей с молочными зубами, потому что их молодой организм образует под пломбой новый слой дентина

Но для подавляющего большинства людей и их пульпитов используется хирургический способ лечения с удалением пульпы. Возможны два варианта удаления: частичное и полное.

(далее…) »

Частичное оставляет часть сосудов и нервов, что позволяет зубу получать питание от организма, но требует высокой квалификации специалиста и часто заканчивается возвращением пульпита, требующим уже радикального лечения.

Поэтому чаще всего доктор вскрывает кариозную полость и через неё достаёт сосудисто-нервный пучок, чистит каналы, пломбирует их и полость в коронке зуба.

Здесь опять есть варианты: вылечить зуб за один заход или за два. С первым всё просто. Вы пришли с больным зубом, стоматолог сделал обезболивающий укол, вскрыл зуб, всё почистил и запломбировал.

Второй вариант предполагает чистку кариозной полости и наложение девитализирующей пасты, которая убьёт нерв. Раньше для этой цели использовали мышьяк. Но теперь от него отказались. Через несколько дней вы возвращаетесь в клинику, врач достаёт мёртвый нерв, чистит каналы и тоже всё пломбирует.

Чем опасны депульпированные зубы? Казалось бы, пациент полечил зуб, врач коронку восстановил и снова всё хорошо, чего бояться этого пульпита. Но на самом деле, без сосудисто-нервного пучка, зуб мёртвый, он не обновляется, не может зарастить малейшие трещины, которые часто появляются на эмали, со временем становится хрупким и темнеет. Кроме того, в зубе, доведённом до пульпита, обычно бывает такая огромная кариозная полость, что после её чистки и установки пломбы от зуба остаются тоненькие стеночки, которые быстро начинают крошиться. На такие зубы стоматологи рекомендуют ставить металлические или металлокерамические коронки.