г. Феодосия,
ул. Крымская, 84
+7 (978) 712 65 45
 8 (36562) 2 40 50
 г. Феодосия, ул. Крымская, 84
63nFKiKaN14

Мифы о кариесе

1. Кариес передается по наследству

Это не совсем верно. Наследуется не сам кариес, а предрасположенность к нему: строение эмали, строение челюсти, которые облегчают бактериям жизнь. Инфекционные болезни, перенесенные матерью во время беременности, нарушения минерального обмена, токсикозы и преждевременные роды могут привести к тому, что зубная эмаль сформируется слабой или недоразвитой.

Чтобы этого избежать, будущая мама должна включать в рацион рыбу и молочные продукты. Кальций и фосфор, которые в них содержатся, – это два ключевых элемента для формирования здоровой зубной эмали.

Show »

Фиссуры — естественные изгибы на поверхности зуба — также влияют на развитие кариеса. Чем глубже, извилистее фиссуры, тем сложнее их очистить, тем вероятнее развитие кариеса. Форма фиссур тоже даётся нам от рождения.

2. Кариесом можно заразиться

Правда. Стрептококк — причина кариеса. Он появляется в ротовой полости, от поцелуев, от общей посуды, от облизывания грязных ручек, карандашей. Мама, облизывающая пустышку или ложку малыша, может поделиться с ним бактериями.

Бактерии оседают на зубах, образовывая налёт и выделяя кислоту из переработанных остатков еды. Из-за кислоты эмаль становится пористой, теряет минералы, а в поры переселяются новые бактерии, разрушая зуб глубже и глубже.

Лучший способ обезопаситься – пользоваться отдельными приборами для еды, своими гигиеническими принадлежностями и очень тщательно их мыть.

3. Кариесом чаще болеют дети.

Это неправда. Дети находятся под нашим пристальным вниманием, поэтому мы чаще замечаем их болезни. Но на самом деле кариесу больше подвержены пожилые люди, особенно прикорневому. С возрастом мышцы дёсен слабеют, и дёсны отступают от зуба. Шейка не имеет такой прочной эмали и быстрее сдаётся под натиском бактерий.

Кроме того, у пожилых людей вырабатывается меньше слюны. А именно она и вымывает остатки пищи из ротовой полости и обладает антибактериальными свойствами. С возрастом состав слюны, как и её количество меняется, зубы хуже омываются, и кариозные процессы проходят активнее.

4. Правильная чистка зубов – лучшая защита от кариеса

Это правда. Чистить зубы нужно перед сном и после завтрака в течение трёх минут. Для хорошей чистки будет достаточно пасты размером с горошину.

Обычно после чистки мы полощем рот водой. И она смывает активные вещества, содержащиеся в зубной пасте, и снижает защиту. Лучше воспользоваться бесспиртовыми ополаскивателями – они размягчают и удаляют зубной налет и способны доделать за щеткой работу по очистке зуба.

Особенно тщательной должна быть вечерняя чистка. Во время сна активность слюнных желез резко снижается, а значит, зубы менее защищены, чем днем.

Перед сном желательно воспользоваться не только пастой и ополаскивателем, но и зубной нитью, «пройдясь» по всем промежуткам между зубами.