г. Феодосия,
ул. Крымская, 84
+7 (978) 712 65 45
 8 (36562) 2 40 50
 г. Феодосия, ул. Крымская, 84
kista-3

Киста зуба

Киста зуба — это полость, наполненная жидкостью, как правило, гноем в кости у корня зуба. Она может быть размером от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

Появляется киста тогда, когда организм пытается справиться с инфекцией, занесённой в корень зуба. Так он закрывает поражённые клетки, чтобы бактерии не попали в кровоток. Самая частая причина возникновения кисты — это запущенный кариес или неправильно вылеченный пульпит. Иногда это могут быть инфекционные заболевания, например, гайморит, механическая травма или неправильно подогнанная коронка, под которую попадают кусочки пищи.

(далее…) »

Обнаружить кисту удаётся, как правило, уже большой и случайно. Так как на ранних стадиях она не болит и не доставляет никаких неудобств. Но тем не менее в это время она растёт, разрушает корни зубов и ткани челюсти. И только при размере большем, чем 3 миллиметра она даёт о себе знать общим недомоганием, головной болью, увеличением лимфатических узлов, повышением температуры, болью при накусывании пиши, отёком. Если человек не отреагировал на эти симптомы, то появится опухоль на той части лица, где расположена киста зуба, боль станет постоянной, тянущей. Если и на этой стадии не начать лечение, инфекция распространится на соседние зубы. На определённой стадии киста перестаёт защищать организм и может стать причиной периодонтита, флюса, воспаления костной ткани челюсти, абсцесса, выпадения зубов, общего заражения крови, опухоли.

Лечить кисту можно двумя способами: терапевтическим и хирургическим. При терапевтическом лечении канал зуба вскрывается, промывается антисептиками до прекращения образования гноя, а потом цементируется. Такое лечение возможно, если киста не превышает 8 миллиметров. В противном случае кисту нужно удалять хирургически. В самом запущенном случае вместе с зубом. Если же есть возможность зуб сохранить, стоматолог удаляет саму кисту, вскрывая десну. Поражённые корни зуба иногда тоже надо удалить, тогда их заменяют искусственными материалами.