г. Феодосия,
ул. Крымская, 84
+7 (978) 712 65 45
 8 (36562) 2 40 50
 г. Феодосия, ул. Крымская, 84
Зубной-камень-и-ультразвуковая-зубная-щетка-2

Чем опасен зубной камень?

Болезни дёсен едва ли не самые распространённые на Земле. И подвох заключается в том, что развиваются они практически незаметно. Чаще всего человек обнаруживает их уже тогда, когда требуется основательное и кропотливое лечение.

Одна из причин десневых патологий — вредоносные бактерии, которые «питаются» углеводами и скапливаются в виде тягучей массы на зубах, постепенно образуя зубной налет. Со временем налет покрывается омертвевшими клетками, минеральными солями, образующимися из слюны, на нем скапливаются крохотные остатки пищи, он затвердевает и превращается в пористый зубной камень.

(далее…) »

Первым делом от зубного камня начинается гингивит. Десна слегка кровоточит, зуб реагирует на кислое, острое, солёное, может появиться неприятный запах изо рта, но ещё нет пародонтальных карманов, а сами зубы еще надежно зафиксированы в десне. В зеркале можно увидеть красноту вокруг шеек зубов.

В подавляющем большинстве случаев к врачу с подобными симптомами не обращаются. А зря – со временем это, пока еще простое заболевание слизистой, перерастает в серьезную патологию. Главное лечение — тщательная гигиена полости рта, в том числе профессиональная. Первым делом стоматолог очистит зубы от налёта и камня, а дальше дело за вами — обязательно чистить зубы 2 раза в день, пользоваться зубной нитью и полоскать рот специальным ополаскивателем.

Если не обращать внимания на первые звоночки, десна станет рыхлой, появятся таки зубодесневые карманы, там будут скапливаться остатки пищи и бактерии, будут там дружно гнить, раздражая слизистую и отравляя её. Воспаление будет поражать все соседние ткани, включая кость, в которой укреплены зубы. И вуаля! — здравствуй, пародонтит.

Не пренебрегайте гигиеной и регулярными визитами к стоматологу. Приходите на консультацию, если вас хоть что-то беспокоит. Лечить болезнь в начальной стадии, гораздо проще, чем избавляться от уже запущенной патологии. Наши специалисты всегда готовы помочь вам, ответить на все вопросы и подсказать, как лучше именно вам чистить зубы, чтобы лечить их не пришлось.